শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

On valentine's day rose  sold in high price

রাজ্য | প্রেম দিবসে গোলাপ কাঁটা,  চাষিদের থেকে ৫ টাকায় কেনা গোলাপ বিক্রি হচ্ছে ৪০ টাকায়

Rajat Bose | ১৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৪ : ৪০Rajat Bose


আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রেম দিবস বা ‘‌ভ্যালেন্টাইন’‌স ডে’‌তে সঙ্গীকে গোলাপ দিতে হাতে দামের কাঁটা ফোটার জোগাড়। তাও হাওড়ার বাগনান, ঘোড়াঘাটা, উলুবেড়িয়ার মতো এলাকায়। ফুল বিক্রেতারা গোলাপ পিছু চল্লিশ টাকা দাম হাঁকাচ্ছেন। একটু ফুল ও ঝাউপাতা এবং রুপোলী কাগজ দিয়ে মুড়ে দিলে আবার সেটার দাম হয়ে যাচ্ছে ১০০ টাকা। অথচ হাওড়ার এই বাগনান, ঘোড়াঘাটা এলাকায় কয়েকশো কৃষক গোলাপ চাষ করেন। তাঁরা যে যথেষ্ট দাম পাচ্ছেন তা কিন্তু নয়।

বাগান থেকে একশো গোলাপ ৪০০–৫০০ টাকায় কিনে প্রতি গোলাপ ফুল বিক্রেতারা বিক্রি করছেন ৩০ বা ৪০ টাকা দরে। ক্রেতাদের কেউ কেউ গোলাপের দর শুনে ক্ষোভও প্রকাশ করছেন।

 কী বলছেন গোলাপ চাষিরা? 

বাগনান–২ নম্বর ব্লকের ওড়ফুলি গ্রাম পঞ্চায়েতের বাঁকুড়দহ, হেলেদি সহ একের পর এক গ্রামের কৃষকরা গোলাপ চাষ করেন। কৃষকদের কথায়, ফেব্রুয়ারি মাস পড়লেই গোলাপের চাহিদা বাড়ে। সরস্বতী পুজো থেকে শুরু হয়ে যায় গোলাপ কেনার হিড়িক। তারপর প্রপোজ ডে, রোজ ডে এবং ভ্যালেন্টাইন’‌স ডে। যে কারণে কোলাঘাট, হাওড়া থেকে ফুল বিক্রেতারা গোলাপ আরও বেশি বেশি সংগ্রহ করেন। কিন্তু গোলাপের দাম কিন্তু চাষিরা পাচ্ছেন না। বাজারে যা বিক্রি হচ্ছে সেই টাকা তাঁদের ঘরে ঢুকছে না বলেই জানাচ্ছেন তাঁরা। কৃষকদের কথায়, সব মুনাফাই লুটছে খুচরো ব্যবসায়ীরা। 

শুক্রবার হাওড়ার বিরামপুর থেকে মেরেকেটে দশ কিমি দূরে গোলাপ বিক্রি হচ্ছে প্রতিটি ৪০ টাকা দরে। তাও ফুলের গুণগত মান ভাল না। খুচরো বিক্রেতাদের কথায়, জমি থেকে সপ্তাহখানেক আগে ফুল কিনে আনতে হয়েছে। নইলে ফুল মিলত না। বিরামপুর, জলপাই এলাকার গোলাপ পাতায় ছত্রাকের কারণে ভাল হচ্ছে না। আগে থেকে ফুল কিনে রাখতে হচ্ছে। দিন কয়েক রাখলেই গোলাপের জেল্লা চলে যাচ্ছে। পাতা খসে পড়ছে। একশো গোলাপের বান্ডিলের মধ্যে অর্ধেক বাতিল হয়ে যাচ্ছে। তাই বাধ্য হয়েই দাম বাড়াতে হচ্ছে। তাছাড়া প্রেম দিবস তো আর বছরে বারবার আসে না। একটু লাভ তো করতেই হবে।

 

 


Aajkaalonlinevalentine'sdayrosesoldinhighrate

নানান খবর

নানান খবর

শুক্রবারও রয়েছে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা, বাংলায় দুর্যোগ আর কতদিন চলবে জানুন 

চলন্ত অবস্থায় পুরুলিয়াগামী বাসে আগুন, দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?

প্রেমিকার বাড়ির সামনে প্রেমিকের দেহ রেখে বিক্ষোভ, উঠল গ্রেপ্তারের দাবি, কারণ জানলে শিউরে উঠবেন

মানুষের কাটা মুন্ডু মুখে নিয়ে এলাকায় ঘুরছে কুকুর, শিউরে ওঠা দৃশ্য চন্ডীলতার বেগমপুরে

উত্তরপ্রদেশের বারেলি থেকে বাঁশবেড়িয়া, একটি জিনিস বিক্রি করতে এসেই বিপদ, গ্রেপ্তার করল পুলিশ

লেপার্ডের সঙ্গে মহিলার মরণপণ লড়াই, শেষ পর্যন্ত জিতল কে?‌

নতুন বাইক কিনে পুজো দিয়ে আর বাড়ি ফেরা হল না, পথেই পাড়ি দিলেন চিরঘুমের দেশে

দুর্গাপুরে এনআইটি ক্যাম্পাসে গবেষণার সময় বিস্ফোরণ, ঝলসে গেলেন অধ্যাপক ও পড়ুয়া

হুগলির লোহারপাড়ায় মাত্র ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই যুবক খুনের কিনারা, গ্রেপ্তার দুই দুষ্কৃতী

ব্যাংকের পাশবই আপডেট নিয়ে বচসা, এক গ্রাহক কামড়ে দিলেন অপরকে, তুলকালাম কাণ্ড চুঁচুড়ায়

সাড়ম্বরে পালিত হল বাংলা দিবস

অভিনব উপায়ে ‘নববর্ষ’ পালিত হল আলিপুরদুয়ারে, সামিল হলেন সকলেই

সোশ্যাল মিডিয়া